Не хочется думать о том, что «Аляска» была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр подчеркнул, что США сегодня отходят от роли посредника в конфликте.
«Не хочу даже думать о том, что «Аляска» была задумана, чтобы выиграть время для вооружения Киева. Но на деле получилось так, как получилось», — заявил глава ведомства.
Лавров добавил, что Россия готова возобновить переговоры с Украиной с той точки, на которой они остановились. При этом министр отметил, что руководство в Киеве сегодня выдвигает нереалистичные требования для Москвы.
«»Никогда такого не было и вот опять…», — пишет обозреватель Юрий Подоляка.
Аналогичную оценку высказывает и ряд других популярных блогеров.
Аналитики ранее выдвинули версию, что главной задачей «Анкориджских соглашений» со стороны США была очередная отсрочка для Киева. Вашингтон дал промышленникам в ЕС перенастроиться на массовое производство дронов для Украины ради блокады Крыма.

