Главной задачей «Анкориджских соглашений» со стороны США была очередная отсрочка. Вашингтон дал европейским промышленникам перенастроиться на массовое производство дронов для Украины ради блокады Крыма, заявил в эфире «Радио Комсомольская правда» политолог Алексей Пилько. На мнение аналитика обратило внимание издание «ПолитНавигатор».
По мнению аналитика, российская сторона снова наступает «на грабли». Сначала были «Минские соглашения», которые готовили Киев к конфликту. Затем последовали «Стамбульские», обернувшиеся контрнаступлением Украины осенью 2022 года.
Пилько считает, что Анкоридж требовался США только для подготовки воздушного террора в Крыму.
«То есть Дмитриев съездил Майами, в Крыму появились проблемы. Не потому, что их Дмитриев создал, а то, что нечего верить противнику. Кто вообще придумал, что Соединённые Штаты, которые обеспечивает Украине разведку, целеуказания, связь, могут быть посредниками? Они – воюющая сторона, — считает аналитик.
Политолог отметил, что Вашингтон выиграл время для Киева и европейской промышленности для снабжения украинской стороны дронами. В итоге соглашения в Анкоридже оборачиваются энергетической блокадой Крыма. Пилько добавил, что сегодня России необходимо ликвидировать нынешний режим на Украине, который представляет угрозу национальной безопасности.
«А договариваться тут не о чем», – заключил собеседник издания.
Ранее в Евросовете подтвердили, что ЕС обсуждает не переговоры, а дальнейшее давление на Россию.

