Россиянка победила в финале. Позже она узнала удивительную правду

Алина Корнеева, 16-летняя теннисистка из России, выиграла турнир ITF в Фигейра-да-Фош. Благодаря этому она значительно поднимется в рейтинге WTA и получит право участвовать в отборочных турнирах US Open. Проблема в том, что ее не пустят в Соединенные Штаты, передает Sport.pl.

Алина Корнеева (326-я WTA) — талантливая 16-летняя теннисистка из России. В начале года она выиграла юниорский Australian Open, в финале обыграла сверстницу и соотечественницу Мирру Андрееву (64-я WTA), которая уже успешно соревнуется со взрослыми. Через несколько месяцев она одержала победу на юниорском «Ролан Гаррос», а на юниорском «Уимблдоне» дошла до полуфинала.

В воскресенье Корнеева выиграла турнир ITF W100 в Фигейра-да-Фош, Португалия. В финале она победила француженку Кароль Монне (186-я WTA) 6:0, 6:0, ей понадобилось всего 49 минут. Это ее третий профессиональный титул, но, безусловно, самый престижный.

Благодаря этому триумфу россиянка поднимется на 219-е место в последнем рейтинге WTA. Этого хватило бы для квалификации на US Open, но известно, что она не примет участие.

«У меня нет визы. Я должна была сделать это в июне, сейчас уже слишком поздно. Все в порядке, это не последний мой Открытый чемпионат США», — сказала она на пресс-конференции.

Корнеева призналась, что не знала, что у нее есть шанс выступить на соревнованиях в Нью-Йорке.

«До этого турнира (в Фигейра-да-Фош — прим. ред.) я не думал, что смогу пройти квалификацию. Когда мне об этом рассказали, я подумала: «Правда?» Я не знала об этом», — добавила она.

Неизвестно, почему Корнеева не успела получить визу к старту на Открытом чемпионате США. За последние недели было несколько случаев, когда игроков из России не пускали в другие страны. Авиационные службы в Польше не пустили Веру Звонареву (661-я WTA) в Варшаву, где она должна была сыграть в турнире WTA 250. Немцы отказали Анастасии Потаповой (24-я WTA), поэтому она пропустила турнир в Гамбурге. А чешские службы не пустили троих россиянок и белоруску, которые должны были принять участие в соревнованиях в Праге.