Андрей Рублев добирается до мяча и одерживает победу, чтобы выйти в четвертьфинал Уимблдона

Андрей Рублев пробежал справа от себя, прикинул расстояние до мяча, а затем сделал невероятное, передает The Washington Post.

Нырнув в воздух без всякой надежды, Рублев совершил удар на Уимблдонском турнире в воскресенье, каким-то образом перекинув мяч обратно через сетку справа из-за линии штрафной, став победителем, который заработал матч-пойнт и место в четвертьфинале.

«Наверное, это был самый удачный выстрел в моей жизни. Это просто была удача, — сказал Рублев на корте после того, как впервые вышел на вторую неделю во Всеанглийском клубе. — Я не думаю, что смогу сделать это еще раз».

В итоге Рублев обыграл Александра Бублика 7-5, 6-3, 6-7 (6), 6-7 (5), 6-4, взяв пятый сет после того, как не смог реализовать два матч-пойнта ранее.

Россиянин с седьмым номером стал девятым активным игроком-мужчиной, вышедшим в четвертьфинал на всех четырех турнирах Большого шлема. Но ни в одном из них он никогда не заходил дальше.

Чтобы выйти в полуфинал Уимблдона, Рублеву, возможно, придется встретиться с семикратным чемпионом Новаком Джоковичем. Позднее в воскресенье на Центральном корте 23-кратный чемпион Большого шлема должен был сыграть с Хумбертом Хуркачем.

В этом году это лишь второй раз, когда игра официально запланирована на середину воскресенья на Уимблдоне. Четыре раза в прошлом, в 1991, 1997, 2004 и 2016 годах, организаторы использовали этот день, чтобы справиться с накопившимся количеством матчей.

Янник Синнер под восьмым номером и Роман Сафиуллин под вторым также вышли в четвертьфинал в 7-й день турнира на траве. Синнер победил Даниэля-Элаи Галана 7-6 (4), 6-4, 6-3, а Сафиуллин обыграл 26-го сеяного Дениса Шаповалова 3-6, 6-3, 6-1, 6-3.

Ранее Григор Димитров с 21-м номером стал последним, кто вышел в четвертый раунд. Он обыграл Фрэнсис Тиафо со счетом 6-2, 6-3, 6-2 в матче, который начался в субботу, и в следующем матче встретится с шестым номером – Хольгером Руне.

Шестнадцатилетняя Мирра Андреева, впервые сыгравшая на Уимблдоне, заняла итоговое место в четвертом раунде женской жеребьевки.

Российская квалификационная теннисистка — последняя молодежная сенсация в теннисе, и она не разочаровала Всеанглийский клуб. Андреева — самый молодой игрок после Коко Гауфф в 2019 году, вышедшей в четвертый раунд Уимблдона среди женщин. Она дошла до третьего раунда Открытого чемпионата Франции в этом году на своем первом крупном турнире.

Несмотря на отставание 4-1 во втором сете, Андреева обыграла Анастасию Потапову с 22-м номером 6-2, 7-5 на корте № 3.

«Я вернулась со счетом 1-4, так что, конечно, я чувствую себя прекрасно, — сказала Андреева на корте, прежде чем объяснить, как она сохраняет хладнокровие. — Сегодня, честно говоря, даже если бы я хотела показать какие-то эмоции, не смогла бы, потому что задыхалась почти в каждом моменте. Я действительно не могла показать никаких эмоций».

Однако они появились после того, как Андреева села в кресло и на несколько секунд натянула на лицо фиолетовое Уимблдонское полотенце, чтобы прийти в себя.

В следующий раз Андреева сразится с 25-й ракеткой Мэдисон Киз за место в четвертьфинале.

Победа в третьем раунде пришлась на 21 минуту после того, как Маркета Вондроушова стала первой теннисисткой, вышедшей в четвертьфинал Уимблдона. Вондроушова обыграла 32-й номер – Мари Бузкову – со счетом 2-6, 6-4, 6-3.

Джессика Пегула, занявшая четвертое место, также вышла в четвертьфинал. 29-летняя американка обыграла Лесю Цуренко со счетом 6-1, 6-3 и следующей встречей с Вондроушовой.

Позже в воскресенье Ига Швентек, занявшая первое место, играла с Белиндой Бенчич на центральном корте.