В Москве закончились канистры для бензина

Канистры для бензина закончились в автомагазинах Москвы, несмотря на все призывы не наливать топливо в дополнительную тару. Ёмкости скупают спекулянты и перепродают задорого, сообщает Mash.

За последние недели цены на канистры выросли на 20–40% в зависимости от объёма и материала. Недавно пятилитровую ёмкость можно было купить за 300 рублей, а сейчас за неё просят 500 рублей. 20-литровая канистра для топлива уже стоит около четырех тысяч рублей. Даже при таком повышении продавцы в автомагазинах говорят, что весь товар закончился. Найти тару можно только в интернете у спекулянтов.

При этом власти призывали водителей не покупать топливо впрок, а на заправках отказываются продавать бензин канистрами в Москве и Подмосковье. Однако за последнюю неделю россияне раскупили как компактные пятилитровые ёмкости, так и крупные армейские двадцатилитровые.


Также подскочил спрос на сопутствующие аксессуары, включая воронки, лейки, шланги, насосы для перекачки топлива и даже на обычные резиновые перчатки. Иногда нужно оформлять на всё предзаказ и ждать поступления около суток, а продавцы выставляют дефицитные товары на витрину прямо в упаковке.

Сотрудники автомагазинов советуют автомобилистам приобрести топливные корректоры (присадки для бензина). Отдельные спекулянты начали разводить бензин и продавать 92-й под видом 95-го.

В большинстве регионов, где официально действуют ограничения на продажу топлива, заправки в канистры запрещены.

Загрузка ...
ROSSMIR.RU