Германия проводит облавы на россиян по делу экс-дочки «Газпрома»

Власти Германии провели рейды в Берлине и Франкфурте, связанные с расследованием предполагаемого саботажа на объектах газоснабжения. Дело связано с продажей дочерней компании российского энергетического гиганта Gazprom Germania вскоре после начала событий в феврале 2022 года.

Федеральная прокуратура Германии сообщила, что полиция провела обыск в доме подозреваемого гражданина России в Берлине, а также в офисе компании во Франкфурте. Пока никаких арестов по этому делу произведено не было, пишет Republika.

Прокуроры заявили, что расследование сосредоточено на процессе освобождения Gazprom Germania от ее материнской компании, Gazprom Russia, путем косвенной продажи акций в конце марта 2022 года. После этого право собственности на компанию перешло к московской компании, которая ранее якобы не имела никакого отношения к энергетической отрасли.


По данным следствия, новый владелец отдал приказ о ликвидации Gazprom Germania. По версии прокуратуры, распоряжение о ликвидации последовало без разрешения Минэкономики Германии и в нарушение инвестиционных правил. В Германии сочли такой факт деликатным, поскольку компания в то время контролировала по меньшей мере четверть мощностей по хранению природного газа в ФРГ.

«Гражданин России подозревается в поддержке выполнения решения о ликвидации», — говорится в заявлении федерального прокурора Германии.

Позднее власти ФРГ передали Gazprom Germania GmbH под временное управление Федерального сетевого агентства, а затем национализировали компанию. Теперь организация называется Securing Energy for Europe (SEFE).

Загрузка ...
ROSSMIR.RU