Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал удаление приложений VK из российского сегмента App Store. По словам представителя Кремля, это «не первый раз», когда Apple удаляет российские приложения. Недавно, отметил Песков, это произошло с MAX, были и другие случаи.
«Безусловно, это ставит вопрос о надёжности этого сервиса и о том, насколько можно ему доверять как поставщику коммерческих услуг», — сказал Песков.
Представитель Кремля добавил, что российские ведомства свяжутся с Apple и запросят разъяснения. По словам Пескова, решения об удалении российских приложений, «тем более таких массовых», бьют по интересам пользователей не только в России, но и во всём «русскоязычном мире».
«Речь идёт о десятках миллионов людей, интересы которых затрагивают подобные, странные по меньшей мере, решения корпорации Apple. Необходимо сейчас разобраться с самой корпорацией, затребовать разъяснения», — заявили в Кремле.
Для активных пользователей сервисов Песков предложил «моментальное решение проблемы». Представитель Кремля предложил переходить на Android и «наши системы».
«Перейдите на Android, перейдите на наши системы, перейдите на наш аналогичный сервис и пользуйтесь своими любимыми сервисами», — сказал Дмитрий Песков.
Ранее компания Apple удалила приложения VK из App Store. Из магазина исчезли «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео». Также недоступны Mail. ru, «Одноклассники», Skillbox.

