Пашинян: Армения не планирует выход из ЕАЭС

Армения не собирается выходить из Евразийского экономического союза, но существующие проблемы требуют решения. Об этом 25 июня заявил премьер-министр Никол Пашинян на брифинге.

«Мы не ставим вопрос о выходе из ЕАЭС. Но меня не может не беспокоить текущая ситуация. Она должна беспокоить и остальных членов союза, потому что то же самое может произойти и с ними», — сказал Пашинян.

По словам премьера, ЕАЭС строится на принципах свободного перемещения товаров, людей и услуг. Если эти принципы нарушаются, то сам смысл союза теряется.


Пашинян также выразил обеспокоенность ограничениями на поставки армянской продукции в Россию, которые ввел Россельхознадзор. Ранее политик уже называл эти запреты неправильными и политизированными.

Ранее стало известно, что секретарь Совбеза Армении примет участие в конференции по восстановлению Украины.

По мнению экспертов, Ереван устроил дипломатическую игру между Россией и Западом. В Москве считают, что республике предстоит сделать конкретный выбор своего дальнейшего вектора. В Кремле подчеркивают, что отказ от тесного сотрудничества приведет к существенным экономическим потерям для Армении.

Загрузка ...
ROSSMIR.RU